Commissioni Consiliari

Statuto e regolamenti
13 dicembre 2010
I - Capacità amministrativa Programmazione e fondi europei; Bilancio; Finanza e tributi comunali; Controllo di gestione; Personale; Digitalizzazione Amministrazione; Politiche per la trasparenza e partecipazione; Relazioni di cooperazione con il territorio circostante e governance multilevel; Affari legali; Statuto e Regolamento Consiglio Comunale.
Componenti
  • Cataldi Rosa (Presidente)
  • Moramarco Angela (Vicepresidente)
  • Cardascia Domenico
  • Meliddo Vincenzo
  • Romita Franco Domenico
II - Politiche del territorio; Grandi opere; Rigenerazione urbana; Ambiente; Regolamento Edilizio Tipico.
Componenti
  • Colonna Francesco (Presidente)
  • Colavito Raffaella (Vicepresidente)
  • Tedesco Michele
  • Capone Salvatore
  • Lorusso Michele
III - Manutenzione ordinaria Città; Sottoservizi; Mobilità: Barriere architettoniche; Trasporto pubblico locale; Mobilità sostenibile; Smart city: Energia e qualità della vita; Efficientemento energetico; Pubblica illuminazione; Decoro urbano.
Componenti
  • Lapolla Angela
  • Simone Ezio (Vicepresidente)
  • Lupoli Mirella
  • Ariani Maria
  • Lovero Ignazio
IV - Cultura; Promozione del territorio; Borghi rurali; Verde pubblico, parchi e bosco; Ponte acquedotto; Patrimonio; Protezione civile; [giene urbana; Matera 2019 - UNESCO; Beni culturali storici - archeologici.
Componenti
  • Calderoni Domenico (Presidente)
  • Romita Franco Domenico (Vicepresidente)
  • Vitucci Giuseppe
  • Burdi Silvano
  • Lovero Ignazio
V - Politiche per l'inclusione, integrazione ed equità sociale; Piani sociali di zona; Politiche giovanili; Politiche di genere e pari opportunità; Scuola e istruzione; Sport e tempo libero; Tutela degli animali e lotta al randagismo; Politiche del lavoro.
Componenti
  • Varrese Vincenzo (Presidente)
  • Lupoli Mirella (Vicepresidente)
  • Stragapede Antonio
  • Lorusso Luigi
  • Lorusso Ketti
VI - Politiche per il rilancio del settore agricolo; Conservazione e valorizzazione degli antichi mestieri; Politiche per il commercio; Zona artigianale e valorizzazione della zona artigianale; Politiche per lo sviluppo e l'innovazione delle attività produttive; Promozione dell'offerta agroalimentare; Sviluppo area fiera.
Componenti
  • Ariani Maria (Presidente)
  • Simone Ezio (Vicepresidente)
  • DiMeo Vincenzo
  • Calderoni Domenico
  • Lorusso Michele
ACCEDI AI SERVIZI